entete

Filmographie





Ce tableau ne prétend pas lister tous les films consacrés au Titanic.
Ce tableau liste également d'autres œuvres plus ou moins en rapport avec le Titanic.
Archives
Année
Titre
Production
 
 
 
1912
The Animated Weekly
The Titanic Wreck Special
Motion Picture Distributing and Sale Company
1912
Titanic Disaster. Capt. E. J. Smith, R.N.R. on the World's Greatest Liner
Clobe Film Company Ltd
1912
Captain E. J. Smith, R.N.R. Commander of the ill-fated S. S. Titanic That Went Down in Mid-Ocean
Warner Bross
1912
The Titanic at Southampton, Prior to her Maiden Voyage Which has Proved so Disastrous
Huntley Archives
1912
The Titanic at Southampton, Prior to her Maiden Voyage Which has Proved so Disastrous
Topical Film Company
1912
The White Star Line. Anxious Crowds Avaiting News Outside the London Office
Topical Film Company
1912
The "Titanic" Leaving Belfast Louch for Southampton, April 2nd, 1912
Topical Film Company
Contributed to Public Instruction by the White Star Line
Our Charlie Comes Home. World's Famous Comedy Star Arrives at Southampton on White Star R.M.S. "Olympic"
Gaumont
"Charlie" on the Ocean
Topical Budget
Sailing on the Arundel Castle
Trumman Talley
1934
Pathé Gazaette
"Olympic" Rams Lightship
Trumman Talley
1934
British Movietone News
Nantucket Tragedy told by Survivors
Trumman Talley
British Movietone News
Olympic Brings Cheer to Jarrow on Last Vayage
British Movietone News
Olympic Begins Last Trip on Way to Ship-Breakers
British Movietone News
Olympic Last Voyage


Reconstitutions
Année
Titre
Réalisation
Production
 
 
 
 
1912
Etienne Arnaud
Eclair Moving Picture Company
1912
Mime Misu
Continental Film Studios
1912
Louis Feuillade
Gaumont
1913
Auguste Blom
Nordisk Films Kompagni
1914
René Leprince
Ferdinand Zecca
Pathé Frères
1915
Pier Angelo Mazzolotti
Bonnard Film
1918
Léonce Perret
Rita Jolivet Film Corporation
1918
Winsor McCay
Universal Film Manufacturing Company
1929
Ewald Andreas Dupont
British International Pictures Limited
1933
Franck Lloyd
Fox Film Corporation
1937
Franck Borzage
Walter Wanger
1943
Herbert Selpin
Werner Klingler
Tobis
1944
Alfred Hitchcock
Twentieth Century Fox
1950
Helmut Käutner
Central Cinema Company Film (CCC)
1953
Jean Negulesco
Twentieth Century Fox
1955
Bernard Girard
Sidney Lumet
CBS Television Network
1956
Kraft Television Theatre
A Night to Remember
George Roy Hill
J. Walter Thompson Agency
1957
Erle C. Kenton
Hal Roach Studios
1957
Richard Sale
Copa Productions
1958
Roy Ward Baker
Rank Organisation
1959
One Step Beyond
Night of Aprit 14th
John Newland
Joseph M. Schenck Enterprises
1960
Andrew L. Stone
Metro Goldwyn Mayer
1964
Charles Walters
Metro Goldwyn Mayer
1966
Irwin Allen
Twentieth Century Fox Television
Irwin Allen Productions
Kent Productions See
1971
Night Gallery
Lone Survivor
Gene Levitt
Universal TV See
1972
Ronald Neame
Twentieth Century Fox Film Corporation
Kent Productions
1978
Jean-François Laguionie
Institut National de l'Audiovisuel (INA)
Mediane Film
1979
Irwin Allen
Warner Bros
1979
Billy Hale
Emi Film Limited
Argonaut Films
1979
Emir Kusturica
Televizija Sarajevo
1980
Jerry Jameson
Incorporated Television Company (ITC)
1980
Walter E. Grauman
Irwin Allen Productions
Warner Bros Television
1981
Kevin Connor
Larry White Productions
Gay-Jay Production
Columbia Pictures Television
1981
Terry Gilliam
HandMade Films
1983
Winrich Kolbe
James D. Parriott Productions
Scholastic Productions
Universal TV
1984
Lutz Büscher
Andre Libik
1995
Richard Heffron
Cramer Company
The NBC Productions
1996
Les Exploits d'Arsène Lupin
$20 Million Beneath the Sea
François Brisson, Pascal Morelli
CINAR
France Animation S.A.
1996
Carland Cross
L'Ombre du Titanic
Michel Pillyser
ODEC Kid Cartoons
Les Armateurs
TF1
Motion Pictures s.a.
RTBF
Canal +
1996
Robert Lieberman
Konigsberg/Sanitsky Company
American Zoetrope
Crescent Entertainmen
1997
Bigas Luna
UGC YM
La Sept Cinéma
France 2 Cinéma
1997
James Cameron
Twentieth Century Fox
Paramount Pictures
Lightstorm Entertainment
1998
Beyond Belief: Fact or Fiction
Titan
Christopher Taylor
Dick Clark Productions
Maybe Productions
1998
Rasmus Hirthe
 
1999
Kim J. Ok
Orlando Corradi
Hollywood Gang Productions
International TV Broadcasting (ITB)
Mondo TV
1999
Peter Avanzno
Curiosity Company
Twentieth Century Fox Television
Rough Draft Studios
1999
Stéphane Subiela
Anabase Productions
1999
Brian Trenchard-Smith
Britannic Productions Ltd.
Flashpoint
1999
Todd Portugal
O Entertainment
2000
Camillo Teti
Titanic Cartoons SRL
2006
John Putch
Larry Levinson Productions
Silverstar Ltd.
2006
Wolfgang Peterson
Warner Bros
Virtual Studios
Radiant Productions
2007
James Strong
BBC Wales
2007
Christopher Spencer
Darlow Smithson Productions
Norddeutscher Rundfunk (NDR)
British Broadcasting Corporation (BBC)
2007
Grethe Bøe
Nordisk Film
2008
Joseph Vilsmair
Ufa Film-und Fernsehproduktion
2010
Downton Abbey
Episode One
Brian Percival
Carnival Film
Television Limited
2010
Shane Van Dyke
The Asylum
2010
Alan Bleasdale
BBC Two
Das Erste
SWR Fernsehen
2011
Michael McNulty
Skyway Club
National Museums of Northern Ireland
2011
Philip Sgriccia
Wonderland Sound and Vision
Warner Bros Television
2012
Jon Jones
Deep Indigo Productions
Sienna Films
Mid Atlantic Films
ITV Studios
Look Out Point
2012
Ciaran Donnelly
3 Arts Entertainment
Antena 3 Televisión
Artists Studio
Canadian Broadcasting Corporation (CBC)
DAP Italy
De Angelis Group
Epos Films
Rai Fiction
Tandem Communications
2012
 
K.I.D. Kerneuzec
2012
Tom Lynskey
Tom Lynskey
2012
Michael McDowell
Hole In The Wall
2015
Joe Vaux
Dominic Bianchi
James Purdum
Fuzzy Door Productions
Twentieth Century Fox Television
Fox Television Animation